Fortbildung zu psychologisch-pädagogischen Themen

Angebote im Bereich Schulberatung:

Interventionsberatung für einzelne Lehrkräfte und Schulleitungen zur Problemklärung bei schwierigen Einzelfällen sowie Kurzsupervision sind Aufgabenfelder der Schulpsychologie. Beratungen erfolgen vertraulich.

Fortbildungsangebote für Lehrkräfte und Schulleitungen können in der Schulpsychologischen Beratungsstelle von Schulleitungen angefragt werden.
Details und ausführliche Beschreibungen sind auf Wunsch bei unserer Stelle erhältlich. Fortbildungsthemen können bei Bedarf auch für einzelne Personen oder kleine Teilgruppierungen vereinbart werden.

Zurzeit bieten wir folgende Themen an:

Kontakt

Sekretariat
Frau N.N.
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 21
E-Mail: schulpsychologie@bochum.de

Leitung
Frau Hentschel und Frau Sachschal
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 22

Frau Hentschel
Telefon: 0234 / 3 33 93 24
E-Mail: UHentschel@bochum.de

Frau Sachschal
Telefon: 0234 / 3 33 94 20
E-Mail: JSachschal@bochum.de

Fachberatung

Frau Abasova
Telefon: 0234 / 3 33 94 22
E-Mail: AAbasova@bochum.de

Frau Blutenkamper
Telefon: 0234 / 3 33 94 27
E-Mail: KButenkemper@bochum.de

Frau Dr. El-Khechen
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 25
E-Mail: ElKhechen@bochum.de

Frau Raabe
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 23
E-Mail: CRaabe@bochum.de

Frau Westermann-Klein
Telefon: 0234 /  3 33 94 26
E-Mail: CWestermann-Klein@bochum.de

Telefax: 0234 / 3 33 94 - 29
E-Mail: schulpsychologie@bochum.de


Die Stadt Bochum auf facebook   Folge der Stadt Bochum auf Twitter   Die Stadt Bochum auf YouTube   Folge der Stadt Bochum auf Instagram   Die Stadt Bochum auf flickr

Impressum
 
Werbepartner