Familienbüro

Bochum wird noch familienfreundlicher.

Plakat des Familienbüro Bochum
Mit der Eröffnung des Familienbüros als Service- und Kontaktstelle für Familien am 9. Februar 2019 setzt die Stadt Bochum dazu ein deutliches Zeichen im Rahmen der Bochum Strategie 2030.

Unser Angebot

Familien haben viele Fragen und oft wenig Zeit. Was muss ich beim Elterngeld beachten? Wie melde ich mein Kind zur Kita an? Wo bekomme ich finanzielle Unterstützung, wenn es mal sein muss? Welche Freizeit- und Kulturangebote für Familien gibt es in Bochum? Wo finde ich Rat rund um das Thema Pflege?
Wir helfen Ihnen, Antworten auf diese und noch viele andere Fragen zu finden. Wir klären, informieren und beraten direkt vor Ort. Wir vermitteln passgenau an die entsprechenden Fachbereiche weiter, wenn dies erforderlich ist.  
Auch informative Veranstaltungen für Familien gehören zu unserem Programm.

Fehlt noch etwas?

Sie haben die Möglichkeit zum Mitreden bei der Gestaltung unseres Angebotes.
Als Strategiestelle für Familien arbeiten wir gemeinsam mit vielen anderen an der Weiterentwicklung zu einer familien- und generationenfreundlichen Stadt. Ihre Ideen und Anregungen können Sie uns gerne mit auf den Weg geben!

Sie finden uns im Sockelgeschoss des Historischen Rathauses, Willy-Brandt-Platz 2-6, direkt gegenüber der Stadtbücherei. Eine Spielecke für Ihre Kinder steht in unserem Aufenthaltsbereich ebenso bereit wie ein kleiner Stillraum mit Wickelmöglichkeit.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch! 
 


Unsere Öffnungszeiten

Dienstag und Donnerstag
10 bis 18 Uhr

Mittwoch und Freitag
10 bis 14 Uhr

Jeden ersten Samstag im Monat
10 bis 14 Uhr


Unsere Kontaktdaten

Familienbüro
Willy-Brandt-Platz 2-6
gegenüber der Stadtbücherei
Telefon: 0234 / 910-11 00
Familienbuero@bochum.de
 

Leitung des Familienbüros
Claudia Evers
Telefon: 0234 / 910-11 22
CEvers@bochum.de
 

Service und Beratung

Marina Gruttmann
Telefon: 0234 / 910-11 01
MGruttmann@bochum.de

Britta Maciejewski
Telefon: 0234 / 910-11 20
BMaciejewski@bochum.de

Kerstin Buschman
Telefon: 0234 / 910-11 72
KBuschman@bochum.de
 

Kita-Vermittlung

Cornelia Grumm
Telefon: 0234 / 910-41 36
CGrumm@bochum.de

Marion Wallus
Telefon: 0234 / 910-41 09
MWallus@bochum.de

Jörg Schmidt
Telefon: 0234 / 910-11 21
JSchmidt@bochum.de



Die Stadt Bochum auf facebook   Folge der Stadt Bochum auf Twitter   Die Stadt Bochum auf YouTube   Folge der Stadt Bochum auf Instagram   Die Stadt Bochum auf flickr

 
Werbepartner